Витражи «Тиффани»

Тиффани – все хотя бы раз в жизни слышали это красивое название. Драгоценности, знаменитый магазин, даже изысканный мятный цвет – все это «тиффани». Но применительно к витражам «тиффани» — это название технологии изготовления великолепных мозаичных картин из цветного стекла, родившейся в позапрошлом веке.

Тиффани – это имя американского мастера-стекольщика, изобретателя и новатора, представителя знаменитой династии, который запатентовал уникальную технологию изготовления цветного художественного витражного стекла. При этой технологии стекломассы разного цвета раскатывали валом, образуя один многоцветный лист. Такого нельзя было получить с помощью традиционного выдувания стекла, а способ давал возможность значительно удешевить производство. Далее мастер вырезал из листов стекла составные части будущего витража и соединял их между собой с помощью медной фольги и олова. Тонкая пайка выглядела гораздо изящнее, чем свинцовые «переплеты» в старинных витражах.

Главная особенность витражей в технике тиффани состоит в том, что они выглядят очень легкими, воздушными, а линии соединений между кусочками стекла разного цвета – аккуратные и пластичные. Эту технику можно использовать при создании витражей из мельчайших частей стекла, образуя, таким образом, великолепную стеклянную мозаику. Кроме того, витражная техника тиффани может применяться на выпуклых и криволинейных формах. Витражи в технике тиффани отличает некоторое единство стиля: яркие, словно подсвеченные пламенем цвета, отсутствие строгой геометрии и прямых линий, плавные, текучие рисунки, характерные для стиля модерн, ведь именно в эту эпоху и возникла данная витражная техника, которая весьма популярна и в наши дни.

Заказать витраж