Склейка и смешанные технологии

Создавать витражи можно используя одновременно несколько технологий. Так, отдельные фрагменты, выполненные в технике спекания, могут спаиваться между собой в технике тиффани, а на самом фьюзинге могут быть нанесены пескоструйные рисунки или они могут быть дорасписаны цветными эмалями.

Оригинальные и современные витражи можно создавать методом наклейки на листовое несущее стекло,  как правило,  каленое,  различных декоративных фрагментов из фактурных и цветных стекол, зеркал,  фьюзинговых вставок, литых медальонов, фацетных деталей и элементов из других материалов, таких как срезы природного камня, к примеру агата, малых форм из нержавейки, латуни или меди.  В зависимости от размера и поверхности наклеиваемых деталей склейка осуществляется на ультрафиолетовый клей или двухкомпонентный светопрозрачный силикон.

Этот способ позволяет задействовать большие площади стекла без швов, несущих конструкций, дополнительных переплетов. Склеить между собой несколько стекол на одном сплошном стекле не очень простая задача, так как могут образовываться пузыри или видны стыки между фрагментами.

Заказать витраж